27.01.2023

В Кизилюртовском районе провели совещание по вопросу дополнительной иммунизации против полиомиелита

26 января глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов в своем кабинете провел расширенное рабочее совещание по вопросу проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории муниципалитета,

26 января глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов в своем кабинете провел расширенное рабочее совещание по вопросу проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории муниципалитета, с участием руководителя ТО Роспотребнадзора по городу Кизилюрту Магомеда Шамхалова и главного врача ГБУ РД «Кизилюртовская районная больница» Магомеда Гаджиева.

В обсуждении об  эпидемиологической ситуации в районе приняли участие также заместитель главы администрации района Адиль Аджаматов, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РД» в городе Кизилюрте  Наида Гасанова, заведующий эпидемиологическим отделом и врач-педиатр  районной поликлиники Магомед Базарганов и Марият Халидова, имам Кизилюртовского района Шамиль Гаджиев и другие.

Предваряя встречу, руководитель муниципалитета  отметил: «Коллеги, мы собрались по крайне важному вопросу, в рамках которого должны рассмотреть проблемы по вакцинопрофилактике и предложения по проведению индивидуальной работы с родителями, отказывающимися от иммунизации детей. Вакцинация согласно национальному календарю является одним важнейших факторов профилактики инфекционных заболеваний. И в этой связи необходимо проводить разъяснительные работы с населением, направленной на снижение числа лиц, отказывающих от профилактических прививок против полиомиелита», — подчеркнул Рустам Татарханов.

Затем слово  было предоставлено руководителю ТО Роспотребнадзора по городу Кизилюрту Магомеду Шамхалову. Свое выступление он начал с ознакомления собравшихся с Постановлением главного государственного санитарного врача по РД «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории РД», согласно которому  необходимо организовать и провести два этапа: в период с 27 февраля по 5 марта текущего года и с 3 апреля по 9 апреля,  дополнительные мероприятии по иммунизации детского населения в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно живой оральной полиовакциной ( ОПВ) с охватом не менее 95% от числа подлежащих прививкам указанных возрастных групп.

В ходе работы совещания Магомед Шамхалов также отметил, что вакцинация против полиомиелита проводится в сроки, установленные НКПП детям до года и лицам старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита ранее, вакцинами, предусмотренными НКПП для иммунизации подлежащих контингентов.

» Для профилактики ВАПП у контактных с детьми, получившими прививки ОПВ в течение последних 60 календарных дней, проводятся мероприятия в соответствии с пунктами 2513-2520 Санитарных правил.

Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и осуществляющих их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Следует отметить, что при заполнении палат в медицинских организациях не допускается госпитализация не привитых против полиомиелита и получивших менее 3-х прививок полиовакцины детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита в одну палату с детьми, получившими прививку ОПВ в течение последних 60 календарных дней»,-сказал Шамхалов.

В свою очередь главный врач ГБУ РД «Кизилюртовская районная больница» Магомед Гаджиев заслушав информацию обращаясь к участникам совещания предложил составить и утвердить план и график иммунизации.

По его словам, необходимо определить численность медицинских работников для проведения кампании, сформировать прививочные бригады (для работы в медицинских организациях и в составе мобильных прививочных бригад) провести инструктаж, обратив особое внимание на применение инактивированной и живой оральной вакцин в строгом соответствии согласно санитарным правилам.

«Разработать график работы прививочных бригад и оснастить их необходимыми расходными материалами и полиовирусными вакцинами (инактивированной и живой оральной). А также проведение анализа охвата и своевременности охвата среди детей указанных возрастных групп иммунизацией против полиомиелита, в разрезе каждого педиатрического участка сельского поселения»,-заключил Гаджиев.

По итогу совещания его участники обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия и механизмы повышения эффективности работы, которые будут направлены на поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета к полиовирусу и информирования населения о мерах профилактики полиомиелита и его преимуществах.

После завершения заседания у главы администрации Кизилюртовского района Рустама Татарханова, заведующий эпидемиологическим отделом районной поликлиники Магомед Базарганов на базе ГБУ РД «Кизилюртовская районная больница» провел семинар-совещание с участковыми врачами и заведующими врачебных амбулаторий сельских поселений по данному вопросу, в целях осуществления Постановления главного государственного санитарного врача по РД «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории РД».

 

Последние новости

Неумолимая статистика. Отказы от вакцинации становятся причиной распространения опасных инфекций

На дворе XXI век, но многие родители и сегодня продолжают верить в сказки антипрививочников, мол, вакцинировать детей от кори, полиомиелита, краснухи и паротита вовсе не обязательно.

Названо число детей страдающих психическими заболеваниями

24 апреля на сессии Народного собрания Дагестана выступил с ежегодным докладом  Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестана  Джамал Алиев.

Здоровье всегда в приоритете

Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РД проведут 26 апреля II Республиканскую научно-практическую конференцию с всероссийским участием «Актуальные проблемы здоров

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *