11.06.2022

В Кизлярском районе открыли два модульных ФАПа

Сегодня, 11 июня, в селе Коллективизатор Кизлярского района открыли модульный ФАП, а  в селе Красное -  ввели в эксплуатацию.

Сегодня, 11 июня, в селе Коллективизатор Кизлярского района открыли модульный ФАП, а  в селе Красное -  ввели в эксплуатацию. 

 

По этому поводу в селе Коллективизатор сельского поселения «сельсовет «Крайновский» прошла торжественная церемония открытия объекта на которой присутствовали министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, Глава Кизлярского района Аким Микиров, главврач ГБУ РД «Кизлярская центральная районная больница» Кутбудин Газиев и другие официальные лица.

 

В ходе мероприятия Татьяна Беляева отметила, что в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения к 2024 году сеть фельдшерско-акушерских пунктов должна охватить все села республики с числом жителей от 100 до 2 000. Причем, кроме ФАПов в Дагестане устанавливаются модульные врачебные амбулатории, участковые больницы и пункты размещения бригад скорой.

 

Аким Микиров выразил слова благодарности за оказываемую заботу и внимание к жителям района.

«Без преувеличения можно сказать, что открытие ФАПа – событие, играющее огромную роль в жизни села. Теперь 287 жителей села, из которых 98 детей в возрасте до 18 лет могут получить первичную медицинскую помощь на месте, никуда не выезжая. Организация оказания медицинской помощи в новых условиях позволит улучшить ее качество и доступность», - подчеркнул Глава Кизлярского района.

 

Главный врач районной больницы Кутбудин Газиев отметил, на территории Кизлярского района функционирует 60 медицинских учреждений первичного звена здравоохранения из них 22 ФАПа и 38 ФП. С 2020 года в муниципалитете установлены модульные ФАПы на острове Чечень, в селах Заря Коммуны, Красный Восход и Коллективизатор. По словам главврача сегодня также заработал модульный ФАП в селе Красное СП «сельсовет «Большеарешевский».

В ходе торжественной церемонии гости разрезали красную ленту, после этого осмотрели ФАП, подготовленный для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи. В комплектацию смотрового и процедурно-прививочного кабинетов входят: гинекологическое кресло, ингалятор для проведения кислородной и аэрозольной терапии, приборы для измерения артериального давления, фонендоскоп, костыли, термометр и экспресс-измерители глюкозы и холестерина, гемоглобинометр, спирометр, весы и ростомер, наглядные пособия по ведению здорового образа жизни.

Здание подключено к необходимым коммуникациям, обеспечено горячей водой за счет электронагревателя, а также мебелью для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника: столы, шкафы, кушетки, пеленальный столик. Для экстренной помощи, а также организации транспортировки в стационар закупили телеэлектрокардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, электрическое термоодеяло, ручной дыхательный аппарат, спинальный щит, носилки, транспортный пульсоксиметр. 

Украшением всего мероприятия стало выступление артистов Центра культуры и досуга Кизлярского района.

Последние новости

Камил Давдиев принял участие в благотворительной акции по отправке помощи пострадавшим от паводков

Вице-спикер дагестанского парламента, Председатель Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Открыта вакансия секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы

Управление Судебного департамента в Республике Дагестан объявляет об открытии вакансии на должность: - секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *