01.08.2023

В мэрии Махачкалы прошло совещание по вопросам профилактики кори

В актовом зале администрации города Махачкалы под руководством вице-премьера Абдурахмана Махмудова прошло по вопросам профилактики кори на территории городского округа.

В актовом зале администрации города Махачкалы под руководством вице-премьера Абдурахмана Махмудова прошло по вопросам профилактики кори на территории городского округа.

В совещании приняли участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова, представители руководства территориального органа Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, отдела МВД по РД, главные врачи медицинских организаций, руководитель управления образования, руководители дошкольных и школьных образовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования.

Основная тема совещания - эпидемиологическая ситуация, а также защита населения от кори и опасных последствий инфекции.

На апрель 202З г. в г. Махачкале зарегистрировано 133 случая (из них 23- по детским садам) заболеваемости корью. У 58,0 % заболевших диагноз подтвержден лабораторно.

Наиболее сложная эпидемиологическая ситуация отмечалась на территориях Ленинского и Советского района г. Махачкалы, где зарегистрировано 71,4 % (95 сл.) от общего числа случаев заболевания корью, зарегистрированных в г.Махачкале.

В возрастной структуре заболевших корью наблюдается высокая доля детей, на которых приходится - 89,5%.

Значительное число случаев заболеваний корью зарегистрировано среди неорганизованных детей - 51,9 %, на организованных детей приходится - 39,1 %.

В целях ограничения распространения кори и предупреждения групповой и вспышечной заболеваемости корью на территории г.Махачкалы, в соответствии с предложениями Роспотребнадзора по Республике Дагестан от 5 апреля 2023 г. № 05-00-09/16-1800-2023 с 07.04.2023г. на объектах образования г.Махачкалы были введены ограничительные мероприятия:

-временный отказ обучающимся и воспитанникам в приеме (посещении) во всех муниципальных образовательных организациях и гражданам в посещении указанных организаций при отсутствии документально подтвержденных сведений о наличии прививки против кори (не привитых против кори, привитых однократно);

- в соответствии с Федеральным законом №157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825, отказ в приёме на работу (посещение) и отстранение от работы сотрудников во всех типах и видах образовательных и социальных учреждений, не привитых против кори по причине отказа и не болевших корью;

-ограничения на проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях, в организациях, где зарегистрированы случаи заболевания корью.

Всем руководителям образовательных организаций было указано на необходимость особого контроля по проведению противоэпидемических мероприятий по кори, в том числе организацию вакцинопрофилактики непривитых против кори сотрудников и детей в образовательных учреждениях во взаимодействии с медицинскими организациями г.Махачкалы, а также на:

проведение ежедневной входной термометрии сотрудников, воспитанников, учащихся и посетителей с незамедлительным отстранением от работы и образовательного процесса лиц, с повышенной температурой тела или симптомами ОРВИ;

проведение обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и др.), предусмотреть наличие запаса дезинфицирующих средств для уборки помещения и обработки рук сотрудников;

использование оборудования по обеззараживанию воздуха в помещениях.

проведение информационно-разъяснительной работы с родительской общественностью по вопросам иммунопрофилактики кори, особенно с лицами, отказывающимися от профилактических прививок, также взаимодействие с религиозными лидерами (имамами мечетей) по вопросам пропаганды приверженности различных групп граждан к вакцинации против инфекционных заболеваний.

В целях улучшения эпидемической ситуации по кори в г.Махачкале Управлением образования было разработано Распоряжение «О содействии в реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории г.Махачкалы», которым утвердили составы рабочих групп по внутригородским районам города Махачкалы.

На текущую дату случаи заболеваемости учащихся и воспитанников корью в образовательных организациях, подведомственных Управлению образования, не зарегистрированы.

Как сообщили руководители городских поликлиник, есть необходимость увеличения количества поставляемой вакцины.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева отметила, что произведены мероприятия по перераспределению вакцины и она уже с завтрашнего дня начнёт поступать в поликлиники города.

Абдурахман Махмудов напомнил о личной ответственности каждого участника совещания за эпидемиологическую остановку в столице Дагестана.

Было рекомендовано усилить информационно – разъяснительную работу с населением о важности прививки для сохранения здоровья детей.

Отметим, что проводимая иммунизация от кори позволяет предотвратить распространение болезни и фактически решает проблему.

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *