11.10.2022

Всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et futura medicina» с международным участием, посвящённый 90-летию университета

В пятницу, 7 октября, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялся Всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et fu

В пятницу, 7 октября, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялся Всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et futura medicina» с международным участием, посвящённый 90-летию ДГМУ. В режиме онлайн к конгрессу были подключены зарубежные учебные заведения, в числе которых Бухарский государственный медицинский институт им. Абу Али ибн Сино, Андижанский государственный медицинский институт Узбекистана, Харбинский медицинский университет Китая и другие.

С приветственной речью к собравшимся обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Я искренне рад приветствовать вас от имени Дагестанского государственного медицинского университета – одного из старейших университетов на Северном Кавказе, и в России в целом.

Как вы знаете, конгресс проводится в 90-летний юбилей нашего университета. За всю историю многое изменилось, но одно остается неизменным: мы по-прежнему бережно храним славные традиции Дагестанской научной медицинской школы, помним людей, вложивших свою душу энергию и талант в становление и развитие медицинского университета и российского здравоохранения.

Поводов для встреч каждый раз накапливается очень много, постоянно появляются важные вопросы, которые мы всегда рады обсуждать в рамках Конгресса.

Желаю участникам всероссийского конгресса по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et futura medicina» с международным участием плодотворной работы, насыщенного профессионального общения и хороших результатов!», – сказал он.

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации выступила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Людмила Летникова. Она отметила, что подобные международные конференции – один из способов привлечения молодых врачей, молодых учёных для передачи знаний и накопленного опыта. Также Людмила Летникова заметила: «Особенно отрадно, что проведение конференции связано с годом основания ВУЗа. Ведь создание Дагестанского государственного медицинского университета было прорывом не только для Республики Дагестан, но и для всего Северо-Кавказского федерального округа».

Директор Федерального центра радиологии Минздрава РФ Андрей Каприн также выразил тёплые пожелания в связи с юбилеем нашего университета.

Начальник Управления Министерства здравоохранения Республики Дагестан Муслимат Хаджигасанова поприветствовала участников от лица министра здравоохранения Татьяны Беляевой. «Безусловно, пандемия коронавирусной инфекции оставила след на здоровье населения. Многие заболевания обостряются, мы имеем рост смертности от болезней системы кровообращения: повышенное тромбообразование, инфаркты, инсульты, тромбоэмболии. На данном этапе мероприятия по раннему выявлению заболеваний с проведением профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе, углубленной диспансеризации лиц, переболевших COVID-19, имеет первостепенное значение в целях сохранения здоровья населения, снижения смертности, увеличения продолжительности жизни. Думаю, что сегодняшний конгресс позволит повысить знания, практические навыки и умения наших медицинских работников», – добавила она.

С глубочайшим почтением зачитала поздравительный адрес в честь 90-летнего юбилея университета доктор медицинских наук Казанского государственного медицинского университета Светлана Кузьмина. Вместе с тем, Сомасундарам Субраманиан, основатель и директор Евразийской федерации онкологов, обратил особое внимание гостей на то, что медицинский работник лишь через живое общение с коллегами разных поколений может продвинуть медицинскую науку вперёд в своём развитии.

В пленарном заседании с докладом «Ультразвуковая диагностика папиллярного рака щитовидной железы» выступил главный научный сотрудник отделения ультразвуковой диагностики и малоинвазивных технологий Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба филиала Национального центра радиологии Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Владимир Паршин. Далее в онлайн-режиме прочитала доклад заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России по лечебной работе Галина Алексеева.

Сразу после кофе-брейка началась работа секций, на которых вниманию слушателей были представлены различные интересные доклады участников. По плану каждая секция имела свое направление: «COVID-19: Эпидемиология. Диагностика и лечение. Актуальные вопросы фармацевтики и фармакологии. Наноматериалы в медицине», «Актуальные вопросы психиатрии и нейропсихологии», «Перспективные направления в акушерстве и гинекологии» и «Стоматология и оториноларингология. онкология. Проблемы и перспективы».

В завершение конгресса состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса молодежных научно-исследовательских проектов.

На следующий день гостей ожидала экскурсия по красотам Дагестана: поездка в Сулакский каньон, прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу, а также поездка в Форелевое хозяйство и на Бархан Сарыкум!

 

Дина Балгишиева

Последние новости

Итоги социально-экономического развития обсудили в правительстве

65 новых соцобъектов заработали в Дагестане в рамках республиканской инвестпрограммы.

Минэнерго Дагестана определило в Каспийске площадки для будущих зарядных станций для электромобилей

КАСПИЙСК, 18 апреля – РИА «Дагестан». Минэнерго Дагестана провело в мэрии Каспийска рабочее совещание по вопросу перспектив установки зарядных станций для электромобилей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой убойного цеха

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, в среду, 17 апреля, в ходе рабочего визита в Левашинский район в селении Охли ознакомился с работой убойного цеха.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *