19.05.2022

Выездная донорская акция «Centum. За пролитую кровь»

На территории Морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета, в рамках празднования 90-летия со дня его основания, 12 мая прошла выездная донорская акция «Centum.

 

На территории Морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета, в рамках празднования 90-летия со дня его основания, 12 мая прошла выездная донорская акция «Centum. За пролитую кровь». Организаторами акции выступили Волонтерский центр ДГМУ совместно с Республиканской станцией переливания крови.

Донорство крови – невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в этом мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну донацию) могут спасти три жизни. Донорская кровь необходима жертвам чрезвычайных катастроф, онкологическим больным, инвалидам и детям с проблемами со здоровьем. Стать донором может любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации и по прошествии месяца с момента вакцинации.

Не стоит забывать и о донорстве костного мозга. Ежегодно 5 тысяч россиян нуждаются в пересадке костного мозга. Любой дееспособный гражданин от 18 до 45 лет, не имеющий постоянных медицинских противопоказаний может сдать кровь и вступить в Национальный регистр доноров.

Мобильную станцию переливания посетили около ста студентов и преподавателей, из которых сдали кровь 70 человек. Сначала желающие прошли предварительный медицинский осмотр для определения группы крови и уровня гемоглобина, а после, уже получив одобрение специалистов, смогли приступить к процедуре сдачи крови. Перед донацией добровольцев ознакомили с перечнем противопоказаний и возможных побочных эффектах, рассказали о процессе взятия крови, а также дали инструкцию по заполнению документов.

Буквально за несколько часов было собрано около 35 литров крови. Возле выездной станции каждого донора ждал чай с множеством сладостей. С хорошим настроением и большим желанием помочь участники прошли процедуру донации, по окончанию которой были награждены сертификатами и вкусными призами.

Организаторы акции выражают огромную благодарность всем неравнодушным участникам за внесение своего вклада в запасы донорской крови Республики Дагестан.

Саният Ибаева, Волонтёрский центр

 

Последние новости

Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной комиссии деятельности Министерства юстиции РФ провел публичную лекцию на тему «О государственной г

Одной из добрых традиций для выпускников Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) является поддержание связи со своим вузом и периодически, при возможности,

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов провел прием граждан

Накануне депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия».

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *